воскресенье, 31 июля 2011 г.

Контроль над своей жизнью


Необходимо взять контроль над своей жизнью, то есть перестать позволять людям и обстоятельствам диктовать Вам как и что делать в Вашей собственной жизни.

Однако, иногда случается так, что даже чувствуя неудовлетворенность своей жизнью, мы на столько завязли в зависимости, что кажется практически невозможным отказаться от этой безнадежности и вернуться к самой себе.

Например, наиболее часто встречается недовольство местом работы, должностью, зарплатой. Скорее всего Вы пошли по пути наименьшего сопротивления и выбрали то что было легче и безопаснее, вместо того, чтоб упорно добиваться успеха в деле Вашей мечты. Еще хуже, когда работа выбирается с позиции того, что навязывает окружение, положение, долг.

Пожалуй самым разрушительным является представление о том, что Вы ОБЯЗАНЫ поступить именно так «как надо», а не так как ХОЧЕТСЯ. Спешу напомнить,что Ваш главный долг лежит перед самой собой и Вы не сможете сделать кого-то счастливым, пока сами несчастны. Я предлагаю Вашему вниманию правила, соблюдая которые, Вы построите свою жизнь так, чтобы потом не было «мучительно больно...»

Правило №1: Вы являетесь единоличным владельцем Вашей жизни!

Никогда не позволяйте другим людям диктовать Вам как, что и когда делать. Руководить своей жизнью означает, что вы можете принимать информацию от других людей (родителей, супруга, детей), но конечное решение остается за вами.

Это значит, что выбор карьеры, отношений, убеждений и способа жизни находится в вашем распоряжении и ни в чьем больше.

Легко попасть в ловушку зависимости, когда Вы сомневаетесь в принятии какого-либо решения и позволяете другим людям «помочь»Вам. Но на самом деле Вы по-просту перекладываете ответственность на чужие плечи. Тогда, о каком контроле может быть речь, без взятой НА СЕБЯ ответственности?

Комментариев нет:

Отправить комментарий