суббота, 18 июня 2011 г.

Календула лекарственная

Календула очень полезное растение, особенно в народной медицине как исцеляющее средство при многих проблемах. Обладая сильным противовоспалительным и бактерицидным свойством настоем календулы полощут горло и нос при ангинах и насморках.

Стоматологи рекомендуют календулу при кровотечениях десен, парадантозе, молочнице у грудных деток. С помощью календулы хорошо заживают раны. Особенно хорошо помогают микроклизмы из календулы при воспалениях прямой кишки.

Препараты календулы дают положительные результаты при лечении язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, гастритах, заболеваний печени и желчного пузыря.

Календула помогает снизить давление и действует успокаивающе на организм.


При язвочках на голенях, гнойничках на коже, обмороженную кожу также лечат календулой. Для этого надо приготовить очень крепкий водный настой из свежих цветков этого растения. Свежесть их определяется по цвету – светлые цветы у старых заготовок, они не подойдут. Возьмите 50 граммов высушенных цветков календулы и залейте пол-литром кипятка. 

Оставьте на ночь настаиваться. Процедите и отожмите цветы, после чего добавьте 50 граммов поваренной соли и размешивайте, пока соль не растворится полностью. Раствор готов.

Прикладывать к пораженным местам компресс на 1 час – марлю, сложенную в 8-10 слоев и смоченную в растворе календулы. Лечение проводить два раза в день.

Приготовьте также мазь из календулы, которой будете смазывать после снятия компресса пораженные места.

Для приготовления мази надо взять 1 часть свежего гусиного жира (можно куриный жир) и 5 частей аптечной спиртовой настойки календулы. Все тщательно перемешать, чтобы получилась эмульсия и поставить на водяную баню часа на два, чтобы испарился спирт из настойки. Обратите внимание, чтобы эмульсия не закипела.

Еще календулу можно добавлять в смесь трав для приготовления отвара, которым ополаскивать волосы после мытья (в равных пропорциях ромашка, календула, шишечки хмеля, корень лопуха).

 Хорошо освежает лицо протирание льдом, приготовленным из отвара календулы и ромашки. Но при этом надо помнить, что резкая смена температуры для кожи стресс, поэтому лед лучше обернуть в мягкую салфетку и не допускать сильного переохлаждения, особенно зон пазух носа.

Будьте всегда здоровы и красивы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий